Quanto custa para fazer uma parede de placa de gesso?


Dave Auker14May2025

O preço médio do metro quadrado da parede de gesso pode custar de R$100,00 a R$150,00. Já em alvenaria esse valor pode aumentar 20%. Esse valor muitas vezes pode ser diferente devido a mão de obra e ao acesso do material em cada região, que varia a metragem em cada cidade.





O que é mais barato parede de gesso ou alvenaria?

Em geral, o drywall é mais barato, especialmente por contar com itens mais em conta e instalação rápida. Além disso, seu índice de desperdício gira em torno de 5%, contra 30% da alvenaria. Ainda assim, o investimento total pode se tornar equivalente se optar por uma mão de obra profissional.

Quanto custa a mão de obra de gesso?

Em média, o metro quadrado da mão de obra para esse tipo de serviço custa entre R$ 30 e R$ 60 o m².



Quanto custa em média uma placa de gesso?

Gesso em Placa Standard Branco 12,5mm 1,20 x 1,80 Metros – 510121803 – PLACO. R$ 48,46 Unid.

Quanto custa o m2 de parede de gesso?

O preço médio para fazer parede de gesso com sistema drywall, um dos mais tradicionais, fica entre R$ 60,00 e R$ 75,00/m².



Quanto custa para fazer uma parede de gesso 3D?

Pensando na compra por m², dependendo do modelo o preço pode variar entre R$50 e R$100 por m², incluindo a aplicação por um mestre de obras. Já considerando o contrato feito diretamente com um gesseiro, no lugar da compra de uma placa pronta, a aplicação pode chegar até R$80 por m².

Que tipo de divisória é mais barato?

Divisória Drywall De acordo com especialistas, o drywall é a opção com o melhor custo/benefício. Ele é muito utilizado em ambientes que buscam maior privacidade, já que o material dificulta a visão interna do espaço.





Qual o material mais barato para se fazer uma parede?

1. Para levantar as paredes. As opções de baixo custo para construir uma casa são basicamente três: tijolos de barro, cerâmica oca e blocos ou de concreto.

Como fazer um orçamento de gesso?

0:496:25Clipe sugerido · 57 segundoscomo fazer um orçamento de gesso passo a passo – YouTubeYouTube



Qual o valor da mão de obra do gesso acartonado?

O correto é fazer sempre uma visita a obra mesmo que tenha um projeto afim de verificar estas variáveis e medidas. Mas no geral a mão de obra sai a partir de R$ 20,00 reais o m².

Quantas placas de gesso dá para fazer com um saco?

Dependendo o modelo de placa pode-se fabricar entre 50 a 80 placas com um saco de gesso. Por isso que o lucro é enorme, você pode vender a média de R$4,00 cada placa, sendo assim, se fabricar e vender 50 placas com um saco vai gastar R$20,00 e faturar R$200,00.





O que é mais barato reboco ou gesso?

O custo da obra com o gesso é menor, porque não há tanto consumo de material e existem menos etapas de execução, o que faz com que a aplicação seja muito mais rápida e prática. Para quem quer economizar tempo e dinheiro, essa é uma ótima opção.

O que é mais barato gesso ou massa corrida?

Levando em consideração a reportagem do site Habitissimo, o gesso é considerado um produto mais barato que a massa corrida. Além disso, esse elemento é bem mais prático por secar em um curto espaço de tempo. Outra vantagem do gesso é que não demanda a aplicação de nenhum tipo de selador.



Quanto custa para fazer uma parede 3D?

Parede de gesso 3D preços

Tipo de serviçoPreçosCaracterísticas
Parede com placa de gesso 3D geométricoParede de 8 m²R$ 590,00
Parede com placa de gesso 3D pétalasParede de 10 m²R$ 800,00
Parede com placa de gesso 3D pétalasParede de 20 m²R$ 1.400,00
Parede com placa de gesso 3D pedra São ToméParede de 15 m²R$ 1.860,00










Subscribr Now

Get All New Job Notification